Mapa Escena

Pasos para un recorrido posible de Mapa Escena

1.MEZCLAR:
Tres integrantes de distintos espacios se reúnen, sorteo mediante, para intervenir un cuarto espacio.
1.a. Elija un espacio por donde iniciar su recorrido.

2.CRUZAR:
Actores, directores, coreógrafos, bailarines y dramaturgos encontrados aleatoriamente trabajan bajo la consigna: ¿que había sido ese lugar antes de convertirse en un teatro?
2.a. Trace un recorrido posible y visite varios espacios, chequee horarios de comienzo de función, distancia entre sala y sala, etc.

3.INTERVENIR:
Crear una pieza, instalación, performance u obra de entre 15 y 30 minutos en cada espacio.
3.a. Termine su recorrido por donde le plazca, aplauda, despotrique, pregúntele cosas a los actores, ignore, abrace, llore, mientras charla con otros coma un choripán con un vaso de vino, y mil opciones más y etc.

 

Mapa Escena: Programación
Domingos 25/9 y 2/10. Las entradas, gratuitas, se retiran 15 minutos antes de cada función. Capacidad limitada.

1.
LOS RODRÍGUEZ Y LOS GONZÁLEZ

15 a 18 hs (libre acceso)
Oeste Estudio Teatral (Del Barco Centenera 143 1º)
Intervienen: Matienzo, Polonia y Abrancancha.

2.
TE PUEDO DEJAR UN BRAZO

16 y 17 hs
El Paraíso (Pringles 316)
Intervienen: Escalada, Calabaza Productora, Boris y El Paraíso.

3.
UNIDAD FUNCIONAL

16 y 17.30 hs
Elefante Club de Teatro (Soler 3964)
Intervienen: El Paraíso, Polonia, El Brío y Elefante.

4.
MIMO

17 y 18.30 hs
El Brío (Guatemala 5092)
Intervienen: Machado y Defensores de Bravard.

5.
TESTIMONIOS

17 y 19 hs
Granate (Alvarez Thomas 1529/33)
Intervienen: Escalada, Matienzo y Elefante.

6.
WARNES WARNING

17 y 18.30 hs
Escalada (R. Escalada de San Martín 332)
Intervienen: El Paraíso y Polonia.

7.
LA FAENA

17, 18 y 19 hs
Club de Teatro Defensores de Bravard (Bravard 1178)
Intervienen: Matienzo y El Pacha.

8.
TERRITORIO SIMBÓLICO SOBRE EL MAPA DE UNA CASA

18, 19 y 20 hs
Espacio Polonia (Fitz Roy 1477)
Intervienen: Granate, Calabaza Productora y Abrancancha.

9.
THE MELANCHOLIC ENTERTAINMENT GROUP

18 y 19 hs
Espacio Boris (Davila 651 depto 4)
Intervienen: El Crisol y Vera Vera Teatro.

10.
MÁQUINA CRISOL

19, 20 y 21 hs
El Crisol (Arismendi 2658)
Intervienen: Polonia, Granate y Bravard.

11.
LA ESTÉTICA DE LAS MÁQUINAS

19 y 20 hs
Abrancancha (Martínez Rosas 941. Timbre 3)
Intervienen: Oeste y Teatro del Perro.

12.
INVISIBLE

19.30, 20 y 20.30 hs
Club Cultural Matienzo (Tte. B. Matienzo 2424)
Intervienen: El Crisol, Vera Vera Teatro y El Brío.

13.
ORQUESTA VACÍA (カラオケ)

19.30 y 20.30 hs
Machado (Antonio Machado 617)
Intervienen: Granate, El Brío y El Crisol.

14.
CONFERENCIA: EL ANFITRION, EL AGUJERO Y SU RELLENO

20 y 21 hs
Vera Vera Teatro (Vera 108)
Intervienen: El Brío, El Paraíso y Teatro del Perro.

15.
INTERVENCIÓN EN EL PERRO

20 y 22 hs
Teatro del Perro (Bonpland 800)
Intervienen: Elefante y Matienzo.